Matrizes De Coeficientes Técnicos De Utilização De Fatores Na Produção De Culturas Anuais No Estado De São Paulo

RESUMO: O artigo tem por objetivo divulgar as matrizes de coeficientes técnicos de utilização de fatores na produção agropecuária dos cultivos anuais de: algodão, arroz, feijão, girassol, milho, soja, sorgo, trigo, batata, cebola, tomate industrial, além da mandioca, classificada como perene, resultados da primeira fase do projeto feito em parceria IEA/FAESP. Os levantamentos de dados foram feitos a campo, junto aos produtores agrícolas, por sistemas de produção nas principais regiões produtoras do Estado de São Paulo. O objetivo final do referido projeto são as estimativas de custo de produção.

Palavras-chave: matrizes de coeficientes técnicos de produção, sistemas de produção, culturas anuais

para download do artigo na íntegra:

 
 

para download das tabelas na íntegra:

Data de Publicação: 01/05/2000

Autor(es): Nilda Tereza Cardoso De Mello (nilmello@iea.sp.gov.br) Consulte outros textos deste autor
Alfredo Tsunechiro (tsunechiro@uol.com.br) Consulte outros textos deste autor
Benedito Barbosa de Freitas (bfreitas@iea.sp.gov.br) Consulte outros textos deste autor
Denyse Chabaribery (denyse.chabaribery@gmail.com) Consulte outros textos deste autor
Hiroshige Okawa (okawa@iea.sp.gov.br) Consulte outros textos deste autor
Humberto Sebastiao Alves (hsalves@iea.sp.gov.br) Consulte outros textos deste autor
Ikuyo Kiyuna (ikuyo@iea.sp.gov.br) Consulte outros textos deste autor
José Roberto Da Silva (josersilva@sp.gov.br) Consulte outros textos deste autor
Marina Brasil Rocha (mabrasil@iea.sp.gov.br) Consulte outros textos deste autor
Marisa Zeferino (marisa.zeferino@sp.gov.br) Consulte outros textos deste autor